Ventas en Agosto 2011:Leon segundo solo por 1 unidad


ESPAÑA

Top Marcas(Datos aniacam)
1º.Ford 4.367
2º.Seat 4.036
3º.Peugeot 4.029
4º.Vw 3.990
5º.Citroen 3.037
6º.Renault 2.963
7º.Toyota 2.886
8º.Opel 2.866
9º.Nissan 2.521
10º.Hyundai 2.459

Top Modelos

1º.Focus 1661
2º. Leon 1.660
3º.Ibiza 1.497
4º.207 1.383
5º.Golf 1.345
6º.Qashqai 1276
7º.Megane 1.104
8º.Fiesta 1.103
9º. 308 939
10º.Astra 922

Ranking por países


PaísVentas%10/11Cuota2011%10/11
EspañaGER4.898
Ibiza:2.412
Leon/Altea:1.521
Exeo:462
Alhambra:498
+19.32.1%39.504

Ibiza:18.582
Leon/Altea:13.255
Exeo:4.150
Alhambra:3.484
+18.2
España ESP4.036 +9.78.53%52.545 -22.7
EspañaFRA1.925+11.01.77%23.008+15.3
EspañaNLD1.355

Ibiza:977(7º)
Leon:142(77º)
Altea:149(72º)
Alhambra:39(133º)
Exeo:105(96º)
-24,83.44%14.686


+73.3
EspañaAUT1.162
Ibiza:452
Leon:204
Altea:255
Alhambra:216
Exeo:30
-15.14.5%11.303

Ibiza:5.222
Leon:2.096
Altea:1.744
Alhambra:1.662
Exeo:572
+16.2
EspañaUK1.022+14.81.76%22.250+7.13
España ITA710+11.11.01%11.035+11.0
España BEL655-24.81.73%6.951-4.80
EspañaCHE588+232.7%5.161-2.8
EspañaTUR477-1.031.8%3.953+51.8
España POR467-33.95.75%6.866-25.5
España CZE426

Ibiza: 323
Leon:52
Exeo:1
Altea: 35
Alhambra:13
-0.073.06%2.202

Ibiza:1.414
Leon:318
Exeo:28
Altea:323
Alhambra:95
-0.2
EspañaSWE237-5.40.92%1.866+17.47
España GRE191

Ibiza:113
Exeo:0
Altea:13
freetrack:1
Leon:64
+17,92.6%2.416

Ibiza:1490
Exeo:14
Altea:98
freetrack:16
Leon:798
-24.8
España SVK190
Ibiza:79
Leon:42
Altea:51
Exeo:4
Alhambra:13
+47.23.66%1.568
Ibiza:629
Leon:392
Altea:426
Exeo:34
Alhambra:87
+42.4
Dinamarca DNK177-12.31.44%1.308+3.9
España FIN173+17.71.8%1.330+42.4
España SVN121
Ibiza:69
Altea XL: 11
Altea:15
Alhambra:7
Leon:17
Exeo:0
-6.9%2.9%1.110
Ibiza:538
Altea Xl: 112
Altea:97
Alhambra:55
Leon:180
Exeo.2
+15.4
Ucrania UKR90+317%N.D.406N.D.
España IRL68

Ibiza:43
Leon:10
Altea:6
Alhambra:4
Exeo:5
-40.32.1%1.717

Ibiza:1.140
Leon:298
Altea:116
Alhambra:47
Exeo:116
+18.3
España CRO44-18.81.56%610+12.7
España ARG4-94.70.004%373-8.5
España RUS0-100%0.%1.037+70

9 comentarios:

No se olvide de Turquía y Rumania, Bulgaria, en la tabla de arriba!

En Julio o no salieron datos o salieron erroneos.Esperare a este més a ver que tal son esos datos.

Si el Focus le saca 1 unidad al Leon, el Exeo y el Ibiza se venden mas que el Mondeo y el Fiesta; y el SMax apenas le saca 26 unidades al Alhambra... ¿De donde saca 300 unidades de ventaja Ford a Seat? ¿Del Ka y del Kuga?

Hola me gustaria que corrierais la voz, resulta que el nuevo Ford Focus ya no se fabrica en valencia y me gustaria que le dijerais a la gente que deje de comprarlo ya que ahora se fabrica en Alemania y eso perjudica seriamente a nuestara economia. tambien deberiamos solo de comprar turismos solo fabricadoes en España.

España exporta el 85% de su producción al exterior. Ford es una empresa que imvierte mucho dinero en España.

En Agsto hubo vacaciones en Martorell.

hay que tener en cuenta que ford suele matricular muchos km0 ayer precisamente edtuve en un conce suyo y me dijeron que habían matriculado 3 cmax y otros tanto focus, eso tenemos en cuenta que es un conce pequeño y te salen las cuentas

Tambien hay que tener en cuenta que el Leon es solo una variante y que el Focus nuevo son al menos 2 (sedan y 5 puertas) y que a buen seguro también estarán contabilizados los de la generación antereior, así que ese segundo puesto sabe a "victoria".

Publicar un comentario en la entrada

Utiliza un tono respetuoso para comentar.Existen problemas actualmente con el navegador "internet explorer" para dejar tus comentarios. Te recomendamos utilizar Google Chrome o Firefox para navegar por Seatfansclub.

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.